TSV Bienenbüttel von 1911 e.V.

Jugendsportabzeichen der Grundschule Bienenbüttel

Veröffentlicht von D. Holzenkämpfer
on 16 August 2011

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 
Wie bereits berichtet, hatten vor kurzem die Grundschüler der dritten und vierten Klassen der Grundschule Bienenbüttel im Rahmen des Sportunterrichts versucht, die Bedingungen des Deutschen Jugendsportabzeichens zu erfüllen. „Von 135 Schülerinnen und Schülern haben 106 die Bedingungen erfüllt, das sind 80 %, eine mehr als respektable Leistung“, so Sportabzeichenobmann Bernd Jaekel bei seiner Schlussbilanz mit Sportlehrerin Martina Edert. 
Die Bedingungen für das Jugendsportabzeichen 2011 haben erfüllt:
 
Klasse 4 a:    
  • Gold      Nick Harms, Tom Pfaue.
  • Silber    Nick Eggers, Sören Franz, Alin Käther, Michel Kirschke, Marie Luise Luhr, Jonas Mehrbach, Finn Justin Mitzinger.
  • Bronze Fenja Balfanz, Vanessa Johnsen, Pia Kreye, Laura Nollau, Neele Sophie Ernst.
 Klasse 4 b:    
  • Gold     Linn Lucas
  • Silber   Klarissa Brunner, Sara Leonor Costa-Kaufmann, Matties Köther, Finn Johannes Linde, Jessica Marquard, Ronja Merz, Aaron Nutzinger, Emmelie Pauli, David Thomas Riediger, Finn Diekmann
  • Bronze Lilly Kasparu, Jophi Moritz Kühne, Nicolas Metz, Nancy Prey, Isabell Surrey. 
Klasse 4 c:    
  • Gold      Merit Klippe, Jana Lüneburg, Julius Rust, Arne Vorwick
  • Silber    Jona Mara Börnicke, Maximilian Böse, Melina Dimitriadis, Ella Marie Engelke, Paula Evers, Bastian Fest, Bosse Kahlstorf, Joana Plank, Jimi Puttins, Daron Robert Remien, Paolo José Rieckmann, Lara- Nadine Wegner, Timon Wunderlich
  • Bronze  Lena Dehning, Vitus Schnuhr.  
Klasse  3 a:   
  • Gold       Annika Ehlers
  • Bronze  Nalin Alak, Fatima Avdija, Jessica Bergen, Frederik Böse, Jonas Brandt, Thorben Robin Brunk, Malin Hensel, Alexandra Homann, Tom Christopher Kathmann, Meike Kruse, Moritz Rohde, Elisabeth Schöniger, Sina Sophie Schulze, Sophia Staak, Lilly – Rose Stelling, Gesa  Winkelmann. 
Klasse  3 b:
  • Gold      Lukas Habenicht
  • Silber    Pia Brüggemann, Vladut Sevaciuc
  • Bronze  Luisa Bornholdt, Kirsi Harms, Emily Fiona Jeßen,  Lea – Marie Krüger, Sarah Macknow, Anna – Lena Michalski, Marco Neumann, Bjarne Norden,  Angelina Olschewski, Nino Peizert, Nina Radics, Josephin Schwarz, Marek Seel, Eric Töpler, Otis Werner, Lenni Kay Winderlich. 
Klasse 3 c:    
  • Gold      Luisa Grimm,  Philipp Leon Weinert
  • Silber    Julian Ewert,  Lukas Priebe
  • Bronze  Jördis Abel, Melanie Anders, Jan Mathis Freytag, Caroline Gogolin, Marlena Elisabeth Habig, Kelvin Höll, Ellen Hoffmann, Wiebke Jonasson, Florian Kehl, Joy Vannina Kihm, Julia Köhler, Niklas Macknow, Janne Lina Mahlke, Maret Sander, Hendrik Stroman, Sebastian Tönjes, Malte Vorwick. 
Die errungenen Sportabzeichen in den vierten Klassen wurden diesen Schülerinnen und Schülern bereits durch Bernd Jaekel überbracht, während die Jugendsportabzeichen der dritten Klassen durch die Grundschule ausgehändigt werden.
Back to top